Написать в Viber Позвонить

ПРАЦЮЄМО ПІД ЧАС ВІЙНИ  pnukr

Ремонт гидроцилиндра ГАЗ-53, Ремонт гидроцилиндра ГАЗ-САЗ

Ремонт гидроцилиндра ГАЗ-53. Ремонт Гидроцилиндра ГАЗ-САЗ. По вопросам ремонта гидроцилиндров обращайтесь по телефону (097)056-05-93. Работаем по всей Украине.

 Гидроцилиндр ГАЗ-53 является важной составляющей подъемного механизма самосвала. Грузовик  по праву считается одним из наиболее популярных автомобилей советского периода. Подобная известность обусловлена отличными качествами этой модели, среди которых особое место занимают ее практичность и надежность. По своей структуре она представляет собой грузовой автомобиль с боковой выгрузкой.

Фото гидроцилиндра ГАЗ-53

 Именно аналогичная конструкция является традиционной и получила широкое применение на просторах СНГ, что послужило отправной точкой для изобретения различных модификаций. Одной из них является ГАЗ-САЗ 3507, являющийся самосвалом и, соответственно, имеющий специальный подъемный механизм. Гидравлика ГАЗ-53 имеет довольно сложную структуру и все чаще требует проведения ремонтных работ.

Фото гидроцилиндра ГАЗ-САЗ 3507

Конструкция гидравлического подъемника ГАЗ на бугелях (на цапфаз) и его элементы

Всвоё врямя самосвал ГАЗ-53  был не менее популярен, чем его прародитель. Однако сейчас все реже можно встретить рабочую разновидность этого автомобиля. С течением времени практически все они исчерпали свой лимит прочности и на сегодняшний день являются бездействующими.

Сборочный чертеж гидроцилиндра ГАЗ-53, а также его габаритно-присоеденительные размеры

 Подобное положение вещей вполне объяснимо, ведь срок эксплуатации любого технического устройства не безграничен, а тем более, если это касается механизмов, предназначенных для подъема и перевозки грузов. К сожалению, за прошедшие годы она практически полностью себя исчерпала, а экземпляры, функционирующие до сих пор, прошли не через один ремонт. По своей структуре подъемный механизм ГАЗ-САЗ 53 имеет гидравлическую природу, а принцип его действия основан на влиянии жидкости, заполняющей систему и создающей нужные параметры давления.

  В ее роли выступает масло, а схема устройства подъемника включает в себя следующие детали:

1) Накопительный бачок

2) Маслянный фильтр

3) Гидроцилиндр

4) Клапан сброса давления (опускания платформы)

5) Клапан управления

6) Предохранитель клапана управления

7) Обратный клапан

8) Шестеренчатый насос НШ

9) Коробка отбора мощности

10) Шестерня заднего хода коробки предач

 Фото клапана опускания платформы ГАЗ-53

Фото коробки отбора мощности ГАЗ-53

Как видим из вышеприведенных элементов, конструкция гидравлики ГАЗ 53 имеет достаточно сложную структуру. Каждая из этих деталей является полноценным устройством, состоящим из своих частей и конструктивных элементов. Принцип работы подъемного механизма заключается в функционировании гидроцилиндра ГАЗ-53. В свою очередь, он имеет телескопическую структуру, состоящую из 3 равноценных выдвижных частей.

Для обеспечения работы подъемника они заполняются маслом, которое подается к ним при помощи насоса. Равным образом для его опускания жидкость покидает гидроцилиндр ГАЗ-53 через обратный клапан. Подобный процесс дает возможность обеспечить полноценную работу платформы и существенно облегчить человеческий труд.

Ремонт гидроцилиндра ГАЗ-53

Самосвал ГАЗ-САЗ 53 выпускался в 2 вариантах: с боковой и вертикальной разгрузкой. Принцип работы гидравлики всегда оставался неизменным и заключался в подаче масла с помощью блока отбора мощности через насос в полости подъемника. Гидроцилиндр подъема кузова ГАЗ-53 обеспечивал все необходимые действия. Не мудрено, что он наиболее часто и выходит из строя, поскольку именно на него ложится практически вся нагрузка. Подобное положение вещей сказывается на общей функциональности подъемника, поскольку он полностью выходит из строя. Для восстановления его работоспособности необходимо проведение целого комплекса мероприятий, выполнять которые под силу лишь настоящему мастеру своего дела.

Фото ремкомплект гидроцилиндра ГАЗ-53

Из этого следует, что ремонт гидроцилиндра ГАЗ-53 является довольно сложным и трудоемким процессом, включающим в себя множество направлений, начиная от замены смазывающей жидкости и заканчивая заменой плунжеров. В целом при проведении восстановительных работ может понадобится замена следующих элементов:

1) Уплотнительных колец (РТИ)

2) Штока гидроцилиндра

3) Поршня гидроцилиндра

4) Плунжеров

Наиболее частой причиной поломки при подъеме кузова ГАЗ-53 является протекание уплотнительных элементов, призванных обеспечить нагнетание давления в системе. В свою очередь нарушение целостности гидравлики и протекание масла способствуют снижению показателей давления. Это приводит к неполноценной работе подъемника и его неспособности работать на полную мощность. Иногда возникают ситуации, связанные с нарушением целостности какой-либо детали.

 В подобном случае ремонт гидроцилиндра требует полной замены поврежденного элемента. Такая категоричность обусловлена тем, что работать с грузами при таком положении дел становится совсем не эффективно, но и крайне опасно.  Сделать это довольно просто: путем открытия сливного отверстия, которое находится в нижней части устройства. Лишь после этого можно начинать работы по устранению неполадок. Для этого вся система практически полностью разбирается, а все ее детали подлежат очистке. В целом выполнить реанимацию гидравлики ГАЗ-53 возможно. Однако для этого надо иметь не только большой опыт работы механиком, но и иметь в наличии множество запасных деталей, поскольку приобрести их в хорошем состоянии на современном рынке довольно сложно.

Гидравлический подъемник ГАЗ-53 состоит из множества разнообразных элементов, создающих единый механизм, который позволяет существенно облегчить транспортировку и разгрузку товара. При этом из-за высокой степени функционального износа подобные механизмы довольно часто выходят из строя.

Схема подъема кузова ГАЗ-53

 Для того чтобы починить их, необходимо произвести великое множество разнообразных операций. Это требует отличного знания конструкции устройства и опыта работы с подобными агрегатами. Только так можно выполнить полноценный ремонт и полностью восстановить работу гидравлического подъемника.

Если у вас нет времени или возможности для ремонта гидроцилиндра ГАЗ-53, то просто доверьте это нашим специалистам позвонив по номеру (097)-056-05-93. 

 

Комментарии  

#4 Зернотранс 25.04.2019 17:54
Отличный сервис, брали три гидроцилиндра по обменному фонду. Работают отлично, плавно и без подтеканий.
Цитировать
#3 ПП нива 14.05.2018 05:50
Отличные специалисты. Отремонтировали уже 3й цилиндр. Работает супер. Всем советую.
Цитировать
#2 ПП Полісся-Агро 16.03.2018 17:17
Здавали сюди в ремонт два газоновських гідроциліндра, та три камазовських. Зроблено на совість, усюди стоять оті імпортні сині поліоританові ремкомплекти. Після ремонту гадроциліндри віглядають та працюють як нові. Дуже дякую
Цитировать
#1 Андрей 09.02.2018 21:19
Ремонтировал здесь гидроцилиндр газоновский. Уже второй сезон работает без проблем. Поставили новый шток и полиоритановые ремкомплекты синего цвета. Всем советую.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить