Ремонт гидрораспределителей Р-80

Ремонт гидрораспределителей Р-80 (097)056-05-93

В данной статье мы рассмотрим опишем как отремонтировать гидрораспределитель Р-80, а так же его технические характеристики, указания по установку на технику, а так же его техническому обслуживанию. Если у ВАС нет времени или возможности отремонтировать гидрораспределитель Р-80 самостоятельно, то доверьте это нашим специалистам позвонив по номеру (097)056-05-93. Ремонт тракторных распределителей типа Р-80 (Р-75). Устанавливаемые на тракторах распределителитипа Р-80 (современная маркировка) и Р-75 (устаревшая маркировка времен СССР) конструктивно одинаковые и отличаются только количеством золотников, так они бываю двухзолотниковыми и трехзолотниковые.

Фото гидрораспределителя Р-80

Поступивший в ремонт распределитель подвергают внешнему осмотру, при котором проверяют его техническое состояние, на­дежность включения и удержания золотников в рабочих поло­жениях. При разборке распределителя не допускается обезличивать (разъединять): золотник с корпусом, перепускной клапан с на­правляющей, гильзу золотника с бустером.

При износе конусную поверхность перепускного клапана шли­фуют (клапан закрепляют в разжимной цанге) или протачивают до выведения следов износа. Биение клапана допускается не более 0,01 мм.

Седло перепускного клапана при износе шлифуют на плоско­шлифовальном станке или протачивают на токарном станке, применяя разжимную оправку.

При износе кромки гнезда предохранительный клапан крепят с помощью разжимной оправки и протачивают или шлифуют на электромагнитной плите плоскошлифовального станка, после чего шлифованные детали следует размагнитить.

Если зазор между осью и рычагом верхней крышки не более 0,5 мм, то ось и рычаг можно не ремонтировать, а при сборке повернуть ось на 180° (изношенными поверхностями в сторону, противоположную полости крышки).

При зазоре более 0,5 мм изготовляют новую ось, а отверстие в рычаге и крышке растачивают и развертывают под ремонтный размер.

Отверстие в рычаге растачивают в двухкулачковом патроне токарного станка с кулачками, расточенными под сферу диа­метром 30 мм, или рассверливают сверлом диаметром 8,9 мм в приспособлении — кондукторе. Просверленное отверстие развер­тывают до диаметра 9+0 06 мм. Смещение оси отверстия сферы под ось рычагов относительно центра сферы рычага допускается не более 0,15 мм.

Защитное покрытие рычагов при износе необходимо вновь хромировать. Ось рычагов изготовляют из стали 45Х, хромируют и шлифуют под размер 9_0, мм.

Отверстия в верхней крышке рассверливают до диаметра 9+0,1 мм в кондукторе для того, чтобы отверстие в крышке находилось в центре сферической выточки крышки. Смещение оси отверстия относительно центра сферической поверхности верхней крышки допускается не более 0,15 мм, иначе масло будет вытекать через уплотнительное кольцо.

Рисунок 1. Ремонт золотника и корпуса распределителя:
а — притирка отверстия корпуса, в — притирка золотника: 1 — притир кор­пуса, 2 — оправка притира, 3 — державка притира, 4 — притир золотника

Изношенную втулку фиксатора железнят. Затем, установив ее в патроне токарного станка, обтачивают конусную поверх­ность до диаметра 11,5+0’2 мм, выдержав угол 35°.

Торцовую поверхность втулки после железнения шлифуют на плоскошлифовальном станке до размера 28_08 мм. После шли­фования втулку размагничивают. Трещины в нижней крышке заваривают или ремонтируют.

Корпус распределителя бракуют, если трещины проходят че­рез внутренние каналы.- Забоины и царапины на плоскостях при­легания верхней и нижней крышек корпусов распределителей не допускаются. Их устраняют шлифованием на плоскошлифоваль­ном станке. Неплоскостность поверхностей допускается не более 0,07 мм, непараллельность плоскостей — не более 0,1 мм.

Изношенные отверстия в корпусе под золотники восстанав­ливают притиркой (рис.1). Черновую притирку выполняют 28—30-микронной пастой до удаления следов износа при частоте вращения шпинделя 300—350 об/мин и числе двойных ходов притира 50—60 в минуту.

Чистовую притирку выполняют 5—7-микронной пастой и чистовым притиром, используя тот же режим обработки. Затем отверстия корпуса тщательно промывают, замеряют пневмати­ческим ротаметром конусность и эллипсность, которые должны быть не более 0,004 мм. Царапины и чернота на притертых поверхностях не допускаются. На торцовой поверхности корпуса после определения размера отверстия наносят метку о размер­ности группы, чтобы правильно комплектовать золотники с от­верстиями в корпусе.

Изношенные золотники шлифуют на шлифовальном станке до выведения следов износа, хромируют и шлифуют под ремонтный размер.

Рисунок 2. Запрессовка седла перепускного клапана:
1 — корпус распределителя, 2 — оправка, 3 — седло перепускно­го клапана, 4 — направляющий стержень

Перед шлифованием проверяют и, если необходимо, исправляют центровые отверстия золотников. После хромирова­ния острые кромки (наросты) обтачивают так, чтобы образова­лись фаски 0,3X60° к оси золотника. Окончательно наружную поверхность золотника доводят притиркой при частоте вращения 300—500 об/мин специальными притирами.

Притертая поверхность золотника должна быть чистой, без рисок и царапин. Овальность, конусность и огранка рабочей поверхности золотника допускаются не более 0,004 мм на всей его длине. Размеры золотника проверяют рычажной скобой (пассаметром) или рычажным микрометром с ценой деления 0,002 мм. Золотники после притирки сортируют по размерным группам.

При срыве более трех ниток в резьбовых отверстиях корпу­сов распределителей их ремонтируют, нарезая резьбу ремонтного размера.

Отремонтированные золотники подбирают к отверстиям кор­пуса распределителя по размерным группам так, чтобы золотник входил в отверстие на 2/з своей длины. При таком подборе золотники притирают вместе с корпусом, дополнительно смазав их маслом (т. е. не применяя притирочной пасты). Правильно подобранный и дополнительно притертый золотник должен плот­но входить в отверстие корпуса распределителя и плавно, без заедания, перемещаться на всей длине.

При сборке распределителя седло перепускного клапана за­прессовывают в корпус распределителя с помощью приспособ­ления. Оправка 2 (рис. 2) должна входить в отверстие кор­пуса до упора в стопорное кольцо.

Рис. 3. Установка гидрорас­пределителя Р80 на стенде КИ-4200:
1 — рукав низкого давления, 2 — насос, 3 — переходная плита, 4 — кронштейн для гидрораспредели­теля, 5 — приспособление для креп­ления гидронасоса, 6, 7, 10 — рука­ва высокого давления, 8, 11 — пе­реходные штуцера.

Правильность сборки проверяют, нажимая на перепускной клапан со стороны плоскости нижней крышки. Клапан должен поворачиваться и перемещаться без заедания.

Резьбу гнезда предохранительного клапана перед установкой в корпус смазывают клеем АК-20 и завертывают гнездо до отка­за, установив под торец его шайбу из алюминия или мягкой меди.

Золотник распределителя собирают после подбора его к соот­ветствующему отверстию корпуса распределителя и устанавли­вают так, чтобы одно из разгружающих отверстий, просверлен­ных в верхних уплотнительных поясах, было направлено в сто­рону перепускного клапана.

В собранном распределителе проверяют легкость включения и надежность удержания золотников в положениях «Подъем», «Опускание» и «Плавающее».

Золотники при переключении из зафиксированного положе­ния в нейтральное должны возвращаться под действием пружи­ны автомата.

Схема испытания распределителя на стенде КИ-4200 пока­зана на рис. 135. Для каждой отремонтированной золотниковой пары утечка масла не должна превышать 2—3 см3/мин, до­пустимая утечка (для распределителя, находящегося в эксплуа­тации)— 10—И см3/мин. Температура масла при проверке должна быть 45—55° С, давление срабатывания предохранитель­ного клапана — 13—13,5 МПа. Если давление будет больше или меньше указанного, то клапан следует отрегулировать при подаче масла насосом не менее 20 л/мин. Срабатывание клапа­на автомата золотника должно быть отрегулировано на давле­ние 10,5—11,5 МПа. Утечка масла через перепускной клапан не допускается.

Ремонт гидрораспределителей типа У-4960. Основные дефекты гидрораспределителей: износ отверстия корпуса под золотник, конусной поверхности обратного и предохранительного клапана, золотника; трещины на корпусе.

Корпус распределителя бракуют, если трещины проходят че­рез внутренние каналы. Забоины и царапины на плоскостях при­легания верхней и нижней крышек корпусов распределителей не допускаются. Их устраняют шлифованием на плоскошлифоваль­ном станке. Неплоскостность поверхностей допускается не более 0,07 мм; непараллельность плоскостей — не более 0,1 мм.

Ремонтируют гидрораспределители путем увеличения диа­метра отверстия корпуса под золотник развертками, доводки притирами на специальном станке и изготовления новых увели­ченных золотников или восстанавливают старый золотник путем нанесения на изношенную поверхность гальванического покры­тия.

Притирка производится вручную. Более производительно применение алмазных разверток на сверлильных станках, кото­рые позволяют повысить производительность труда и точность отверстий.

Черновая обработка изношенных поверхностей отверстий корпуса гидрораспределителя заключается в притире с приме­нением 30-микронной пасты до удаления следов износа. Чисто­вую обработку выполняют с использованием 5-микронной пасты или других притиров. Конусность и эллипсность корпуса не должны быть более 0,002 мм.

Целесообразно восстанавливать золотники методом покрытия хромомолибденовым сплавом, имеющим высокую износостой­кость. Золотники, покрытые этим сплавом, имеют в 2,8 раза меньший износ, чем золотники, хромированные в стандартном электролите.

Золотники после притирки сортируют по размерным группам. Отремонтированные золотники подбирают к отверстиям корпуса распределителя по размерным группам так, чтобы золотник входил в отверстие на 2/3 своей длины. При таком подборе золот­ник притирают совместно с корпусом, дополнительно смазав их маслом.

При испытании гидрораспределителей проверяют утечки жид­кости, по зазорам золотников и через обратный клапан регули­руют и проверяют срабатывание предохранительных клапанов и четкость возвращения золотников рабочих секций из рабочих позиций в нейтральную под действием пружин.

Испытуемый гидрораспределитель устанавливают на стол с помощью винтовых прижимов. Подводящие, сливные и рабочие отводы соединяют рукавами с гидросистемой стенда или заглу­шают в зависимости от вида испытаний и типа распределителя.

Для защиты рабочего при испытании гидрораспределителя на случай обрыва напорного рукава на стенде установлен за­щитный экран. Во время испытания гидрораспределителя насос подает масло в гидросистему стенда. Увеличение давления мас­ла, подаваемого от насоса к испытуемому распределителю, а также замер утечек осуществляются с помощью гидропреоб­разователя. 

Наименование
Артикул (маркировка Р-80)
Ремонт гидрораспределителя
   Р-80 3/1 22
Ремонт гидрораспределителя
    
Р-80 3/1 44
Ремонт гидрораспределителя
    Р-80 3/2 44
Ремонт гидрораспределителя
  Р-80 3/1 221
Ремонт гидрораспределителя
Р-80 3/1 222
Ремонт гидрораспределителя
  Р-80 3/2 222
Ремонт гидрораспределителя
  Р-80 3/3 222
Ремонт гидрораспределителя
  Р-80 3/4 222
Ремонт гидрораспределителя
  Р-80 3/1 444
Ремонт гидрораспределителя
  Р-80 3/2 444
Ремонт гидрораспределителя
  Р-80 3/3 444
Ремонт гидрораспределителя
Р-80 3/1 222Г
Ремонт гидрораспределителя
Р-80 3/2 222Г
Ремонт гидрораспределителя
Р-80 3/3 222Г
Ремонт гидрораспределителя
Р-80 3/4 222Г
Ремонт гидрораспределителя
с гидрозамком
Р-80 3/1 444Г
Ремонт гидрораспределителя
Р-80 3/2 444Г
Ремонт гидрораспределителя
с гидрозамком
Р-80 3/3 444Г
Ремонт гидрораспределителя
с гидрозамком
Р-80 3/4 444Г
Ремонт гидрораспределителя
Р-100.003.000
Ремонт гидрораспределителя
Р-100.003.001
Ремонт гидрораспределителя
Р-160 3/1 111
Ремонт гидрораспределителя
Р-160 3/1 111-10
Ремонт гидрораспределителя
Р-160 3/1-222
Ремонт гидрораспределителя
Р-200.004.000

 

Как расшифровать обозначение (маркировку) гидрораспределителя Р-80?

Пример обозначения распределителя Р80-3/1-222:

Р - распределитель;

80 - номинальный расход (л/мин);

3 - исполнение по давлению: номинальное 16МПа/максимальное 20 МПа;

1 - код эксплуатационного назначения: для автономного применения в гидросистемах общего назначения;

222 . тип золотника: позиции включения золотника

Н - нейтральное положение

П - положение "подъём"

О - положение "опускание"

Пл - положение "плавающее"

Золотник выключается автоматически с положений "подъём" и "опускание"

 

Технические требованя гидрораспределетиелей Р-80. Конструктивные исполнения гидрораспределителей Р-80

Конструктивное исполнение гидрораспределителей Р-80 - моноблочное, клапанно-золотниковое.

1. Гидроклапан - непрямого действия предохранительно-переливной.

Примечание: Наличие гидрозамков в напорной полости распределителей при положении золотников "подъём" позволяет в 6,25 раза уменьшить внутренние утечки по паре "корпус - золотник" или, другими словами, практически устранить извечный дефект распределителя - проседание груза после его поднятия на тракторах и сельхозмашинах. Распределителями с гидрозамком комплектуются практически все заводы - производители тракторов: ЛТЗ, МТЗ, ВгТЗ, ХТЗ, ЮМЗ. В распределителях с гидрозамком просадка штока цилиндра при перемещении золотника из позиции "нейтральная" в позицию "подъём" при верхнем или промежуточном положении груза (Рстат. = 7 МПа, не менее) за 30 мин

для цилиндра Ц80 (мм) - не более 8

для цилиндра Ц90 (мм) - не более 6

При каких условиях эксплуатации обеспечивается бесперебойная работа распределителей Р-80?

Указания по эксплуатации гидрораспределителя Р-80

Подсоединение трубопроводов или шлангов к распределителю производится только через промежуточные детали (штуцера, фланцы и т.п.).

Чистота рабочей жидкости в гидросистеме должна быть не ниже 16 класса ГОСТ17216. Очистка рабочей жидкости должна осуществляться эффективным способом с тонкостью фильтрации - 25 мкм.

Рукоятки золотников, не используемые при агрегатировании тракторов, рекомендуется устанавливать в позицию "нейтральная".

При техническом обслуживании тракторов и проведении технических уходов допускается, при необходимости, подрегулировка давления предохранительного клапана до величин, указанных в инструкции на машины, с проверкой отрегулированного давления по манометру, подключенному к напорной полости распределителя. Регулировка производится при максимальной частоте оборотов коленчатого вала двигателя трактора, с учетом величины давления, указанной в "Руководстве на трактор".

Давление в сливной гидросистеме на выходе из распределителя не должно превышать 0,5 МПа при номинальном расходе.

Распределитель должен быть размещен на машине не ниже, чем на уровне верхней точки маслобака. 

Распределители Р80-3/1 с любыми типами золотников (111, 222, 333, 444) применяются самостоятельно в гидросистемах тракторов, сельскохозяйственных машин, промышленного оборудования, инженерной техники.

Типы золотников 1, 2, 3 обеспечивают четырехпозиционную схему работы распределителя:

Тип золотника 4 обеспечивает трехпозиционную схему работы распределителя:

Распределители Р80-3/4-. с золотниками типа 1, 2, 3 работают только совместно с силовым регулятором пахоты 80-4614020 (50% тракторов МТЗ, 30% тракторов ЮМЗ, 10% тракторов ЛТЗ)

Распределители Р80-3/2-... + Р80-3/3-... с любыми типами золотников работают только в паре между собой (шестизолотниковая сборка).

Распределитель Р80-3/4-. с золотниками типа 1, 2, 3 допускается применять самостоятельно для этого необходимо осуществить перевод режима работы клапанной системы в систему распределителя. Для этого необходимо разгрузить от высокого давления нейтральную позицию, соединив ее со сливом посредством резьбового гнезда К1/4" со стороны третьего золотника, предварительно сняв металлическую заглушку.

Перечень гидрораспределителей Р-80 которые мы ремонтируем:

Ремонт гидрораспределителя Р80-3/1-222 (Р80-3/1-222Г) Т-28Х4-М, ЮМЗ-6АЛ, ЮМЗ-6АМ, ЮМЗ-6КЛ, К-701М, К-701МБ, ЛТЗ-55, ЛТЗ-55А, ЛТЗ-55АН, ЮМЗ-6АКЛ, ЮМЗ-6АКМ, Т-70С, Т-70В, Т-70СМ, Т-40М-С1, Т-40АМ-С1, Т-40АНМ-С1, ДТ-75М-Х, ДТ-75М, ДТ-75М-Р, ДТ-75Н, ЛТ-72А, Т-150К, Т-150КБ, ТДТ-55А, ЛП-30Б, Т-150, Т-150К-27(ЛТ-157), МТЗ-80Х, ДТ-175С, ДТ-175М, ДТ-175Т, МТЗ-80ХА, ЛП-18А 

Ремонт гидрораспределителя Р80-3/1-111 Применяемость на технике: Т-90П 

Ремонт гидрораспределителя Р80-3/1-333 Применяемость на технике: МТЗ-570(МТЗ-50), МТЗ-572(МТЗ-52), МТЗ-80, МТЗ-80Л, МТЗ-82, МТЗ-82Л, МТЗ-82Н, МТЗ-82Р 

Ремонт гидрораспределителя Р80-3/1-444 Применяемость на технике: ЭО-2621А, ТЗК-30А-2, ЛП-30Б, ЛТ-72А, ПГХ-0,5 

Ремонт гидрораспределителя Р80-3/2-222 Применяемость на технике: ХТЗ-121, ХТЗ-121М Используется совместно с Р80-3/3-222

Ремонт гидрораспределителя Р80-3/3-222 Применяемость на технике: ХТЗ-121, ХТЗ-121М Используется совместно с Р80-3/2-222

Ремонт гидрораспределителя Р80-3/2-444 Применяемость на технике: ОКП-6, ПЭА-1,0, ПЭА-1А, ТБ-1, ЛД-30, Т-150К-27(ЛТ-157), ПГ-0,2А, ДМ-15, ПЭ-Ф-1А, ПЭ-0,8Б, ВМ-4А Используется совместно с Р80-3/3-444

Ремонт гидрораспределителя Р80-3/3-444 Применяемость на технике: ОКП-6, ПЭА-1,0, ПЭА-1А, ТБ-1, ЛД-30, Т-150К-27(ЛТ-157), ПГ-0,2А, ДМ-15, ПЭ-Ф-1А, ПЭ-0,8Б, ВМ-4А Используется совместно с Р80-3/2-444

Ремонт гидрораспределителя Р80-3/4-222 Применяемость на технике: (Р80-3/4-222Г) МТЗ-100, МТЗ-102 Предназначен для работы с силовым регулятором пахоты 80-4614020М
Ремонт гидрораспределителя Р80-3/1-22 Применяемость на технике: ПГШ-1,0Б, ЭТЦ-202А, Т-16МГ, Т-16МГМЧ, Т-25А, Т-25А3, СВК-3М 
Ремонт гидрораспределителя Р80-3/1-44 Применяемость на технике: Коммунальные машины 
Ремонт гидрораспределителя Р80-3/2-44 Применяемость на технике: ПЭА-1,0, ПЭА-1А 

 

Таблица применяемости гидрораспределителей Р-80

Фото Наименование Применяемость
Гидрораспределители типа Р-80
p80-3-1-222   Р80-3/1-222 ЮМЗ-6 и мод.,ЮМЗ-650, Т-150 и мод., Т-150К и мод.,Т70 и мод., МТЗ-50, МТЗ-80 и мод.,ДТ-75МЛ (вариант поставки 170) К-701М, К-701МБ, Т-4А, ДТ-75, ДТ-75Н, ДТ-75, Т-40
 p80-3-1-222  Р80-3/1-221 Т-4А.01, Т-4АП2.01, Т-4.02, Т-402.01, ТТ-4М и мод.
 p80-3-1-222  Р80-3/1-444 ЭО-2621А, ЭО-2101, ЗО-2301, коммунальная техника, трубоукладчики ТБ-1, ТБ-1М
 p80-3-1-222  Р80-3/2-222 ХТЗ-120, ХТЗ-120М, ХТЗ-121, ХТЗ-121М, ХТЗ-16131, ХТЗ-16331, погрузчики РУП "Амкодор-Ударник"
 p80-3-1-222  Р80-3/3-222
 p80-3-1-222  Р80-3/2-444 ОКП-6, ПЭА-1,0, ПЭА-1А, ТБ-1, ЛД-30, Т-150К-27(ЛТ-157), ПГ-0,2А, ДМ-15, ПЭ-Ф-1А, ПЭ-0,8Б, ВМ-4А, буровые машины
 p80-3-1-222  Р80-3/3-444
 p80-3-1-222  Р80-3/4-222 МТЗ-570(МТЗ-50), МТЗ-572(МТЗ-52), МТЗ-80 и мод., МТЗ-82 и мод., МТЗ-100, МТЗ-102, МТЗ-1221,ЛТЗ-155 (применяется только с силовым регулятором пахоты 80-4614020)
 p80-3-1-22  Р80-3/1-22 Т-16МГ, Т-16МГМЧ, ХТЗ-2511, ХТЗ-3510, Т-25 и мод., Т-30 и мод., ВТЗ-2048 и мод.,  ВТЗ-2032 и мод., Т- 45 и мод., ВТЗ-30СШ
 p80-3-1-22  Р80-3/1-44 Коммунальные машины 
p80-3-1-22   Р80-3/2-44 ПЭА-1,0, ПЭА-1А, погрузчики
Гидрораспределители типа Р-160
p160-3-1-111   Р160-3/1-111 Т-130 и мод., Т-170 и мод., Т-10, Б-10 ТБ-1, ТБ-1М и мод., ПЭА-1 и мод., лесные машины
p160-3-1-111   Р160-3/1-222 К-700А, К-701, К-701М, К-701МБ
p160-3-1-111   Р160-3/1-111-10 К-703, К-702М, -156А, Т-156Б, Т-156Б-09, Т-156К, спецтехника на базе К700А

 

Ремонт гидрораспределителей - ремонт гидравлических распределителей в Украине

Ремонт гидрораспределителей Rexroth

Применяемость шестеренных насосов НШ и гидрораспределителей на тракторах МТЗ

В Мелитополе открылся специализированный цех по ремонту импортных гидрораспределителей. Ремонт импортных гидрораспределителей

Ремонт гидронасосов Atos, Ремонт гидромоторов Atos, Ремонт гидрораспределителей Atos, Ремонт гидроцилиндров Atos, Ремонт гидравлики Atos