Ремонт водяного насоса (Помпы) Caterpillar, Claas, Deutz, Fendt, Ford, Iveco, John Deere, MAN, Massey Ferguson, Mercedes, New Holland, Perkins, Renault, Sinotruk Howo, Valmet, Yanmar

Ремонт водяного насоса (Помпы) Caterpillar, Claas, Deutz, Fendt, Ford, Iveco, John Deere, MAN, Massey Ferguson, Mercedes, New Holland, Perkins, Renault, Sinotruk Howo, Valmet, Yanmar (097)056-05-93

Компания Гидро-Спец-Торг производит качественный и быстрый ремонт водяных насосов (помп) на импортную и отечественную технику. Работая на безе завода, мы имеем специализированный станочный парк и штат специалистов которые могут отремонтировать помпу (водяной насос) на любую импортную технику с гарантией. Принимаем заказы на ремонт помп, по всей Украине. Всё что Вам нужно - это просто выслать не работающую помпу любым удобным для вас грузоперевозчиком (Интайм, Новая Почта, САТ, Деливери, Гюнселл, Ночной Экспресс), после чего с Вами свяжется менеджер и точно скажет сумму и сроки ремонта помпы. 

Имеем возможность выполнить: 

Ремонт водяного насоса (Помпы) Caterpillar

Ремонт водяного насоса (Помпы) Claas

Ремонт водяного насоса (Помпы) Deutz

Ремонт водяного насоса (Помпы) Fendt

Ремонт водяного насоса (Помпы) Ford

Ремонт водяного насоса (Помпы) Iveco

Ремонт водяного насоса (Помпы) John Deere

Ремонт водяного насоса (Помпы) MAN

Ремонт водяного насоса (Помпы) Massey Ferguson

Ремонт водяного насоса (Помпы) Mercedes

Ремонт водяного насоса (Помпы) New Holland

Ремонт водяного насоса (Помпы) Perkins

Ремонт водяного насоса (Помпы) Renault

Ремонт водяного насоса (Помпы) Sinotruk Howo

Ремонт водяного насоса (Помпы) Valmet

Ремонт водяного насоса (Помпы) Yanmar

Ремонт водяного насоса (Помпы) Scania

Ремонт водяного насоса (Помпы) JCB

Ремонт водяного насоса (Помпы) Bobcat

Ремонт водяного насоса (Помпы) XCMG

Ремонт водяного насоса (Помпы) CAT

Ремонт водяного насоса (Помпы) Case

Водяная помпа — важнейшая часть системы охлаждения двигателя любого автомобиля. Если это устройство по каким-то причинам выйдет из строя, то мотору может быть нанесён катастрофический ущерб, справиться с которым зачастую не может даже капитальный ремонт. Проблема усугубляется ещё и тем, что сразу заметить поломку помпы удаётся далеко не всегда. Подозревать неладное водитель обычно начинает только тогда, когда из-под капота начинает идти дым. Но избежать такого развития событий всё-таки можно.

Причины поломки водяной помпы

Помпа в автомобиле может выйти из строя по разным причинам. Перечислим самые распространённые:  

Проверка исправности помпы

Сразу следует отметить, что для выявления многих неисправностей водяной помпы это устройство придётся снимать с двигателя и разбирать. Только так можно увидеть загрязнения, коррозию и следы кавитации.

Но существует ряд признаков, по которым можно установить неисправность помпы без её снятия. Вот они:

Рассмотрим эти неисправности подробнее.

Свист помпы

Причина свиста помпы — частично или полностью разрушившийся шарикоподшипник на основном валу устройства. Причём подшипник помпы, как правило, издаёт очень высокий, пронзительный свист, тогда как свист неисправного генератора существенно ниже и порой переходит в скрежет. Тут сказывается разница в размерах подшипников: на помпе шарикоподшипник маленький, потому свистит он очень тонко. Подшипник генератора в два раза больше, так что и звук от него идёт соответствующий. Так что перепутать звук сломанной помпы и сломанного генератора практически невозможно.

Проблема решается заменой центрального подшипника помпы. Однако тут есть один нюанс: по отдельности эти подшипники практически нигде не продаются. И приобрести их можно только в комплекте с новой помпой. Поэтому водитель, услышав раздающийся из-под капота характерный тонкий свист, должен быть готов раскошелиться: новая водяная помпа может стоить от 2 до 10 тыс гривен (в зависимости от марки техники).

Течь охлаждающей жидкости

Жидкость начинает течь из-под помпы в двух случаях:

Первая проблема решается простым подтягиванием болтов. А вот повреждённую уплотнительную прокладку придётся менять. К счастью, найти прокладку для помпы в продаже легче, чем центральный подшипник (а в особо тяжёлых случаях автолюбители даже заказывают уплотнители через интернет, у китайцев на «Алиэкспресс», к примеру).

Здесь же следует отметить, что даже новую прокладку можно запросто разрезать помпой, если неправильно затягивать крепёжные болты. Помпа — это одно из тех устройств, при затягивании которого очень важно не переусердствовать. Затягивать болты необходимо по схеме крест-накрест: вначале затягивается правый верхний, потом левый нижний, потом левый верхний, левый нижний и т. д. Только такая схема затягивания может гарантировать максимальную плотность и герметичность соединения.

Наконец, нельзя забывать и о герметиках. Бывают ситуации, когда ни новая прокладка, ни правильная схема затягивания не помогают избавиться от течи. Тогда остаётся только один вариант: использовать герметик, причём его состав должен быть очень устойчив к высоким температурам.

 Оптимальным вариантом тут является профессиональный герметик от фирмы ABRO, отлично зарекомендовавший себя на всех марках автомобилей.

Течь охлаждающей жидкости после замены теплообменника

В подавляющем большинстве случаев антифриз после замены теплообменника начинает течь не из-под помпы, а из-под хомутов патрубка, подключённого к помпе. На большинстве современных автомобилей помповые патрубки сделаны из пластика, причём из очень хрупкого пластика. Любое неосторожное движение при замене теплообменника если не сломает такой патрубок, то как минимум нарушит герметичность его соединения с помпой. После этого антифриз обязательно начнёт подтекать. Есть два варианта решения этой проблемы:

В каком случае возможен ремонт помпы

Как правило, автолюбители предпочитают не ремонтировать водяную помпу, а сразу менять её. Это обусловлено как трудностью поиска запасных частей к этому устройству, так и простым прагматизмом: проще и быстрее поменять помпу, чем возиться с её разборкой, сборкой и последующей настройкой. Заниматься ремонтом помпы целесообразно лишь тогда, когда из строя выходит какая-то не слишком ответственная деталь вроде охлаждающего патрубка или уплотнительной прокладки. Патрубок можно подтянуть, а подтекающую прокладку можно посадить на герметик. Во всех остальных случаях замена помпы остаётся наиболее рациональным вариантом, который сэкономит как время, так и нервы автолюбителя.